昨天我给大家介绍了逻辑判断题中的翻译推理的一些口诀,事实上翻译推理中的“翻译”也不是一两篇文章介绍就能解决的,几种命题的表现形式多种多样,需要通过大量练习来掌握技巧。那么今天我就来简单介绍一下真假判断。
真假判断题型中有两种关系:矛盾关系和反对关系。
矛盾关系题的解决有两句口诀:①找矛盾,看共余②非此即彼。也就是说,在矛盾关系中,必有一真,必有一假。那么在实际题型中,矛盾关系有哪些表现形式呢?怎样判断两者之间是矛盾关系呢?
⑴a是b——a不是b
⑵所有s都是p——有的s不是p
⑶所有s都不是p——有的s是p
⑷A→B——A且非B (A→B——非A或B)
⑸A或B——非A且非B
⑹A且B——非A或非B
【例题】对受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( B )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】题干中甲所说的内容为所有人都有嫌疑,丙所说内容为不是所有人都有嫌疑,甲和丙为矛盾关系,满足一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙和丁为甲,故老陈没有作案为真。因此,本题答案为B选项。
接下来介绍反对关系。反对关系分为两种:①“所有s都是p”与“所有s都不是p”(上反对关系)②“有的s是p”与“有的s不是p”(下反对关系)。
想必刚刚接触公务员考试试题的人此刻看到这些“s”“p”的早已晕头转向,我们来用一道例题帮助理解。
【例题】某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:⑴有人是广州人。⑵有人不是广州人。⑶主任不是广州人。以下哪项为真?( A )
A.8名职员都是广州人
B.8名职员都不是广州人
C.有1人是广州人
D.无法确定该部门广州人的人数
【解析】(1)和(2)是反对关系,不能同假,至少一个必为真。由题干,三个断定只有一个真,因此(3)必为假,则主任是广州人。则(1)为真,那么(2)为假,则“所有人都是广州人”为真,矛盾。因此(2)为假,则所有人都是广州人,选A选项。
其实虽然逻辑判断题看起来非常的绕人,但是真正理解并且熟练掌握解题技巧以后会发现并没有我们想象的那么难。解决逻辑判断题只有一个方法,那就是“熟能生巧”。那么今天的介绍就到这,明天给大家介绍分析推理和归纳推理。其他的几种题型出现的概率就没有那么大,难度也不高,可以通过做题来迅速掌握。